Правовая декада

В декабре в школе прошла правовая декада. 10 декабря отмечается в мире как международный день защиты прав человека. 12 декабря – день Конституции РФ. Для учащихся 5-11 классов проводились беседы о правах ребенка, о правах и обязанностях гражданина РФ, о правовом статусе несовершеннолетних и др.

Учащиеся начальной школы посмотрели презентации о правах и обязанностях ребенка, познакомились с Конвенцией о правах ребенка. Для учащихся 9, 10 и 11 классов прошла интеллектуальная игра «Знатоки прав». Ведущей игры была учитель истории и обществознания Коловнякова О.Н. В игре приняли участие две команды. Строгое жюри, в состав которого вошли педагог-организатор Шундева Г.Н., завуч по УР Дроздова С.В., библиотекарь школы Лобанова Л.И., внимательно следило за игрой команд, отмечая самых активных игроков. Командам предстояло пройти такие конкурсные этапы игры, как разминка, решение правовой ситуации, ответить на вопросы из истории права, отгадать кроссворд, проявить свои знания в вопросе прав и ответственности несовершеннолетних. Капитаны команд Попова Ирина (10 класс) и Миронова Анна (11 класс) продемонстрировали свое умение аргументировано доказывать свою точку зрения в конкурсе красноречия.

По итогам игры 1 место заняла команда «Правоведы» - Миронова Анна, Шунина Мария, Коловняков Кирилл, Лобанов Владислав, Рыкалов Алексей, Хотян Кристина, Селянинова Юлия, Вахрамеева Дарья. 2 место с небольшим отрывом в 3 балла заняла команда «Правозащитники» - Попова Ирина, Горочная Ксения, Васильева Ульяна, Невмержицкий Даниил, Дворак Даниил, Лосая Татьяна, Лысых Максим, Кучин Степан. Самыми активными участниками команд стали Попова Ирина, Миронова Анна, Шунина Мария.

Учащиеся 7-8 классов тоже приняли участие в игре по праву. Две команды отвечали на вопросы о правах и ответственности несовершеннолетних, работали с выдержками из Гражданского кодекса, отгадывали предметы, которые лежали в «Красном ящике», связанные с историей права и др. В составе жюри были педагог-организатор Шундева Г.Н., ученица 10 класса Горочная Ксения. По итогам игры команды заработали одинаковое количество баллов 35-35. Ничья.

Команда «Конституция» - Кучина Кристина, Пономарев Константин, Миронов Юрий, Сокаева Жанна, Брагина Александра, Спивак Артем, Палицын Владислав, Прокофьев Андрей, Ярема Алексей;

Команда «Конвенция» - Деткова Нина, Осадчук Артем, Тамочкин Александр, Зубов Александр, Лещук Татьяна, Лысых Александра, Лобанова Виктория, Брагина Людмила, Чужинова Ирина.

Самыми активными участниками были Палицын Владислав, Кучина Кристина, Брагина Александра, Деткова Нина, Лысых Александра, Зубов Александр.

Учащиеся 5-6 классов знакомились с правами и обязанностями ребенка на внеклассном занятии «Право имею». Самыми активными участниками мероприятия были Кульборисов Иван, Алейникова Анастасия, Федосеева Валерия, Пономарева Анастасия и Короткова Елизавета.