85-лет Устьваеньгской школе

Юбилейный вечер в честь 85-летия Устьваеньгской школы состоялся 6 февраля 2016 года. Школа долго готовилась к этому знаменательному событию, были выбраны материалы из районного и областного архивов об истории школы со дня её открытия в 1931 году и до наших дней, оформлены стенды об учителях ветеранах, педагогах разных лет, преподававших в нашей школе, о выпускниках медалистах, о педагогах, работающих в школе сейчас. Были собраны фото выпусков разных лет, оформлены презентации, подготовлен сценарий, подписаны приглашения на торжество, привлечены спонсоры и многое другое. Все с волнением ждали этого вечера.

На торжество приехало много выпускников разных лет, друзей, педагогов.

Гостей на вечере было очень много, ни одного свободного места в зале не осталось, пришлось даже приносить дополнительные стулья, чтобы разместить всех гостей.

Торжественную часть вечера открыли ведущие, ученицы 10 класса Миронова Анна и Шунина Мария.

Мальчики 7 класса (Тамочкин Александр, Логинов Матвей, Миронов Юрий) пригласили своих одноклассниц (Шаповалову Нину, Деткову Нину и Кучину Кристину) на вальс.

Так начался волнительный и торжественный вечер, вечер школьных друзей. Во время вечера зажигались свечи.

С историей школы всех присутствующих познакомили ученицы 11 класса Лещук Екатерина, Чепик Полина и Ярема Вероника. Девочки под руководством учителя истории Коловняковой О.Н. и школьного библиотекаря Лобановой Л.И. собрали ценный материал о школе, постарались проследить её историю, подобрали фотографии, сделали презентацию. В сборе материала они опирались на архивные данные, которые помог собрать Захаров В.Г., депутат районного собрания и местный краевед, воспоминания педагогов школы Дундиной Е.И., Шадриной Т.Г., Точиловой А.А. и других. Как жила школа до войны, какие трудности испытывала, как проходили военные годы, чем занимались ученики и учителя – обо всем этом рассказали одиннадцатиклассницы. Зажечь первую свечу детства предоставили право будущей выпускнице 11 класса Лещук Екатерине.

Ведущие вечера вспомнили и назвали всех директоров, которые в разное время возглавляли школу.

С поздравлениями к гостям, коллегам, ветеранам педагогического труда обратилась директор школы Невмержицкая С.В..

Поздравительное обращение зачитал глава МО «Виноградовский муниципальный район» Таборов А.А., который является выпускником нашей школы 1979 года. К присутствующим обратилась с поздравлениями начальник отдела образования МО «Виноградовский муниципальный район» Кочнева Л.В., которая на протяжении многих лет была директором школы. Педагогам школы были вручены грамоты от министерства образования и науки Архангельской области, грамоты и благодарности от администрации МО «Виноградовский муниципальный район» и отдела образования МО «Виноградовский муниципальный район», грамоты и благодарности от администрации МБОУ «Устьваеньгская средняя школа».

Свечу мудрости зажгла учитель русского языка и литературы нашей школы, «Отличник народного просвещения» Точилова А.А., которая на протяжении 15 лет была директором школы.

Все гости поприветствовали учителей ветеранов. Вспомнили тех учителей, кого уже нет в живых минутой молчания, их имена навсегда вписаны в историю школы. Свечу памяти зажгла ветеран педагогического труда, «Отличник народного просвещения», учитель математики Саладина З.А.. Песню «Ангел» исполнили Васильева Г.В. и Кучина Кристина.

Свечу любви на вечере зажгли семейная пара Филлиповых В.Г. и С.П., которые вместе со школьной скамьи. Свечу надежды зажгла выпускница школы 1982 года и учитель математики Куделина Н.Е.

В праздничном концерте приняли участие ученицы 2 класса Шумилкина Катя и Соколова Олеся, которые исполнили песню «Человек хороший» (художественный руководитель Холмова Г.А.).

На сцене солистка Дома культуры поселка Усть-Ваеньга Васильева Галина. Под руководством Васильевой Г.В. девочки 6-7 классов (Деткова Нина, Кучина Кристина, Лысых Александра и Лобанова Виктория) подготовили танец «Куклы». Свечу дружбы зажгла выпускница 1992 года, учитель начальных классов и зам.директора по УВР Дроздова С.В.

Ребята из кружка «Юный гитарист» Лобанов Владислав, Палицын Владислав под руководством Масаева А.Д. исполнили песню Виктора Цоя «Кукушка».

На вечере прозвучало много теплых слов в адрес школы, педагогов, ветеранов педагогического труда.

Выпускники разных лет подарили цветы педагогам и подарки школе: спортивные мячи, глобус, Поморскую энциклопедию и другие подарки.

Встреча со школой, одноклассниками принесла много приятных и памятных минут всем присутствующим на вечере.

Выступление педагогического коллектива Устьваеньгской средней школы.

Выпускники 1991 года со своими педагогами.

После окончания торжественной части гостей пригласили в школьную столовую, где был накрыт праздничный стол.

Спонсорскую помощь для проведения вечера оказал Невмержицкий В.А., выпускник нашей школы и предприниматель.

Администрация школы благодарит всех педагогов, принявших участие в подготовке и проведении вечера: Коловнякову О.Н., Дроздову С.В., Шундеву Г.Н., Лобанову Л.И., Куделину Н.Е., Попову М.В., Масаева А.Д., Сливка Е.В., Румянцева М.А.